👫У детей с речевыми нарушениями часто наблюдается недоразвитие лексической стороны речи. Поэтому в коррекционной работе с проблемами в речевой системе применяется принцип тематического подбора материала. Сконцентрированность на определенной лексической теме дает возможность сформировать у ребенка связную устную речь, обогатить и активизировать словарный запас.
🍁🍂🍁Сегодня учитель-логопед Павлова Татьяна Геннадьевна провела подгрупповое занятие по лексической теме «В гости к осени», в ходе которого дети развивали умение видеть отличительные признаки осени через игру «Что бывает осенью?», закрепляли навыки словообразования с игрой «Назови ласково», совершенствовали связную речь с упражнением «Осень в лес пришла».
✨Воспитанники с удовольствием выполняли «осеннюю» дыхательную гимнастику, развивали мелкую моторику с заданием «Собери тучку» и «Иголки для ежика».
💢В процессе овладения знаниями по лексическим темам у детей развиваются не только речевые и психические процессы, но и улучшаются учебные и коммуникативные навыки.
https://xn----ctbiapabihqnfhwlhee0hc.xn--p1ai/novosti/4651-zanyatie-po-leksicheskoj-teme-v-gosti-k-oseni#sigProIdffa22b3efc
