Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Акция «Не будет больше брошенных могил!»

Акция «Не будет больше брошенных могил!»
«Не будет больше брошенных могил,
И слез на них не пролитых не будет.
Найдем, поймем, расскажем, кем кто был
И приведем из небытия их к людям».
Благоустройство памятников и могил героев Великой Отечественной войны – это дань памяти поколению, прошедшему войну, их мужеству и стойкости. Ведь человек умирает дважды: первый раз, когда его хоронят, второй, когда его забывают. И именно поэтому не должно быть заброшенных могил. Время многое разрушает: не вечны люди, не вечны камни, не вечен даже свет далёких звезд. Но пока мы живы, нам не всё равно, и мы приложим максимум усилий, чтобы могилы тех, кто отстоял нашу Родину, были неподвластны времени. Пусть они напоминают о том, что люди, уходя из жизни, оставляют за собой светлую память.
22 сентября воспитанники учреждения совместно с воспитателем Меснянкиной Оксаной Анатольевной организовали и провели акцию «Не будет больше брошенных могил!». К сожалению, в период пандемии долгое время мы были лишены такой возможности, именно поэтому мальчишки и девчонки с особым рвением и энтузиазмом включились в эту деятельность.
Взяв с собой весь необходимый уборочный инвентарь, они отправились на районное кладбище с целью наведения порядка на заброшенных могилах ветеранов. Ребята вместе с воспитателем активно принялись за работу: убрали мусор, сухую листву, вырубили кустарник, покрасили стеллы и оградки. Работы было много, но дело двигалось очень слаженно. Через несколько часов коллективной деятельности территория преобразилась до неузнаваемости.