Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Офицер ЛНР дал советы родственникам мобилизованных

 

«Необдуманные поступки могут стоить ребятам жизни»

Десятки тысяч граждан, призванных по частичной мобилизации, уже отправлены в учебные центры для доподготовки и боевого слаживания. Их родственники, конечно, волнуются за своих ребят, переживают. Несколько советов им дал, исходя из личного опыта, офицер Луганской народной республики Федор Сергеев.

В Telegram-каналах тоже много рекомендаций родственникам мобилизованных. Опытные специалисты, например, советуют узнавать в военкомате, к какой части прикреплен военный. По возможности – контакты командира. Эта информация позволит быстрее найти близкого человека, в случае потери связи с ним.

Надо еще учесть и то, что если военный не выходит на связь длительное время, надо сохранять спокойствие, и не надо обрывать телефоны всех служб мира. Сотовая связь есть далеко не везде, а в местах скопления вражеских сил ее использование под запретом. Ждите, когда у вашего родственника появится возможность самостоятельно с вами связаться.

И еще. Не нужно без экстренной нужды звонить или писать родственнику самостоятельно. Звуковой сигнал телефона в тылу врага может стоить ему жизни.

Не стоит вступать в незнакомые чаты и группы для сбора средств нашим военнослужащим. Особенно если вы ничего не знаете ни о самой организации, ни о людях, объявивших сбор. В большинстве случаев эти чаты и группы созданы для сбора информации и денежных средств для вражеской разведки! Не отправляйте деньги тем, кто воюет против нас.

Офицер народной милиции ЛНР Федор Сергеев дополнил опубликованный перечень.

– В первую очередь, безусловно, всем матерям, женам, сестрам, дочерям тех мужчин, которые сегодня, по зову сердца или по указу о частичной мобилизации, пошли вместе с нами защищать свою Родину, я хочу сказать: начинать нужно прежде всего с того, что вы должны ими гордиться!

Ваши мужья, братья, сыновья – уже самые лучшие для своей Родины и для своего народа. Именно им выпала честь в той обстановке, которая сложилась на сегодняшний день в противостоянии с Западом, отстоять свой дом и свою семью. Такое решение нам пришлось принимать в 2014 году, когда точно так же мы поднялись и пошли служить в составе Народной милиции Луганской народной республики.

Второе: безусловно, не стоит паниковать. Если вы сразу же не получили информацию о том, куда именно едет ваш родной человек, ни в коем случае не надо впадать в истерику. Это делается в первую очередь для его же собственной безопасности и безопасности других ребят. Чтобы утечек информации было как можно меньше, а жизнь и здоровье мобилизованных не подвергались опасности как на пути к месту службы, так и по прибытии в тот район, где им предстоит проходить доподготовку и где они в дальнейшем будут принимать участие в защите Российской Федерации.

 Что могут родные сделать для своих мужчин, чтобы поддержать их?

– Для начала – напутствовать только хорошими и добрыми словами. Обязательно поддержать своего близкого человека морально. Не просто собрать необходимые личные вещи, но и подарить какой-то сувенир, талисман на память. Ту вещь, которую он будет хранить в период всего участия в специальной военной операции у себя возле сердца, как напоминание о доме и семье.

Помимо этого можно поддержать материально в той степени, в которой вы считаете нужным, всех ребят, которые защищают Россию. На фронте ничего не бывает лишнего. Поэтому те, у кого есть возможность, могут помочь мобилизованным теплой одеждой в преддверии холодов, каким-то еще снаряжением, любым необходимым на фронте имуществом. Даже такими мелочами, как наборы инструментов, мультитулы, хорошие качественные ножи, аккумуляторные фонари. Пусть это на ваш взгляд в обычной жизни мелочь, но в бою мелочей не бывает. Поверьте.

–​ Чего категорически нельзя делать родным недавно мобилизованных?

– Если вам стало известно подразделение и местонахождение вашего родственника, ни в коем случае нельзя сообщать об этом третьим лицам. Только близким родственникам и только в формате живого общения. Не поленитесь доехать или дойти, чтобы рассказать. Никаких телефонных звонков, а тем более мессенджеров использовать категорически нельзя. У противника очень широкие возможности по снятию информации с различных телекоммуникационных систем из сети Интернет. Если эти данные станут достоянием врага, вы можете подвергнуть своего близкого человека смертельной опасности.

А вообще, повторюсь, не отчаивайтесь и держите кулаки за всех ребят. Мы обязательно победим и вернемся домой!