Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Точные ответы на главные вопросы о частичной мобилизации в России в 2022 году

 

Кого мобилизуют в 2022 г. на службу в армию? 

Мобилизуют (правильнее говорить “призовут по мобилизации”) граждан Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил. Если вы состоите на учете в военкомате, значит находитесь в запасе и у вас есть военно-учетная специальность (ВУС). ВУС есть даже у тех, кто не проходил срочную службу в армии, а скажем, закончил военную кафедру в институте. Разумеется, в первую очередь сейчас будет призваны те, кто имеет опыт участия в боевых действиях. Но, если такого опыта нет, мобилизовать тоже могут. Точно не будут мобилизованы те, кто не подходит по возрасту или состоянию здоровья, а также те, кто имеет так называемую “бронь” - то есть, работает на должности, которая важна для деятельности важного для экономики предприятия, но об этом речь пойдет ниже. 

Тех, кто подлежит мобилизации, военкомат вызывает, вручая повестку. В ней указано куда и когда надо явиться. Но, у некоторых граждан, находящихся в запасе есть мобилизационное предписание - специальный документ, вклеенный в военный билет. Его обладатели должны, не дожидаясь повестки явиться в военный комиссариат сразу после объявления мобилизации. 

Какой срок службы по частичной мобилизации?

Срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен. Предполагается, что они будут демобилизован после окончания специальной военной операции. Важный момент: если к началу мобилизации вы уже служили по контракту, этот контракт не будет расторгнут по окончании его срока, а будет действовать до окончания специальной военной операции. Все условия контракта при этом будут сохранены. 

Кого освободят от призыва в ходе частичной мобилизации?

Законы подробно описывают, кого нельзя призывать в ходе мобилизации. Это: 

— забронированные (получившие отсрочку от мобилизации) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение. Таким людям даже выдают соответствующее удостоверение;

— граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья. Их могу полностью освободить от призыва (это категория годности Д) или дать отсрочку на срок до 6 месяцев (это категория годности Г). Важно: те, у кого категория годности по состоянию здоровья В получают отсрочку от обычного, ежегодного призыва на службу в армии, но не от призыва по мобилизации;

— граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных членов семьи; Важно: потребность в постоянном уходе нужно подтвердить заключением медико-социальной экспертизы. 

— граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель); 

— граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; 

— граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Также, как было сказано выше, не призовут по мобилизации, тех, кто имеет брони, а также тех, кто достиг предельного возраста призыва: 

рядовые и сержанты  — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 призыву также не подлежат студенты, получающие первое высшее образование  или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме  в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

Наконец, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призывать по мобилизации не будут женщин, а также студентов негосударственных вузов. 

Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие льготы им положены?

Призванные по мобилизации военнослужащие будут получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие по контракту. Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО).

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы: 

Коммунальные:

  • компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

  • освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;
  • освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;
  • льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

  • после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;
  • оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

  • возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;
  • возможность получить дополнительное профессиональное образование;
  • ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;
  • ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.;
  • пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты.

Положен ли отпуск мобилизованным? 

Да, военнослужащему положен отпуск - 30 дней в году. В отпуск военнослужащие отправляются в соответствии с графиком отпусков, который составляет командир подразделения.

Что такое «три волны мобилизации», о которых пишут СМИ?

Никаких волн при проведении частичной мобилизации 2022 г. в России нет. Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Что такое категория здоровья и как она влияет на годность к  мобилизации?

Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:

А – годен к военной службе

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями

В – ограниченно годен к военной службе

Г – временно не годен к военной службе

Д – не годен к военной службе

Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета. 

В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

И, разумеется, мобилизации не подлежат те, у кого оформлена инвалидность. 

Чем отличаются военнообязанные, находящиеся в запасе, от резервистов?

Резервисты — это люди, заключившие контракт с Министерством обороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Они могут работать на любой работе, регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.

Резервисты - это часть запаса Вооруженных сил. 

А вообще, в запас зачисляются те, кто:

  • уволен с военной службы с зачислением в запас ВС;
  • завершил обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов;
  • завершил обучение в военной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончил обучение в федеральной государственной образовательной организации высшего образования;
  • прошел срочную службу или альтернативную гражданскую службу;
  • освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет, а также имеющие военные специальности женщины;
  • не подлежал призыву на военную службу в связи с достижением 27 лет;
  • не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
  • уволен с военной службы без постановки на воинский учет и позднее встал на воинский учет в военкомате.

Важно: в запас не зачисляются иностранцы и лица без гражданства. 

Может ли повестка направляться по месту работы?

Да, повестка может быть направлена в военно-учетный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. Важно:  повестка всегда вручается мобилизуемому лично в руки под роспись.

Могут ли призвать по мобилизации студента?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается непрерывное обучение по образовательной программе вплоть  до получения диплома.

Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров и дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

Важно: если вы уходили в академический отпуск, обучение считается непрерывным и первым, если вы после его окончания вновь вышли на учебу в тот же вуз. И на время самого академического отпуска вы тоже остаетсь студентом и не подлежите призыву по мобилизации. 

Будут ли призывать по мобилизации  врачей?

Сразу напомним, что министр обороны Сергей Шойгу пообещал: женщин мобилизовать не будут. В том числе и женщин-врачей. 

При этом все медицинские специальности являются военно-учетными, а значит, медицинские работники могут подлежать мобилизации.

Подлежат ли мобилизации выпускники военных кафедр, военных училищ и университетов, университетов МВД?

Да, на службу по мобилизации могут быть призваны:

  • выпускники военных вузов, если они прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса;
  • выпускники военных учебных центров (военных кафедр) при государственных вузах, если освоили программы военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин, солдат, матросов и сейчас пребывают в запасе Вооруженных Сил России.

Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает призывная комиссия с учетом всех обстоятельств. 

Какие выплаты работодатель обязан сделать мобилизованному работнику?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие.

Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Могут ли семьи военнослужащего получать его денежное довольствие?

Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Судебные приставы смогут взыскать долги с мобилизованных? 

Исполнительное производство в отношении военнослужащих, призванных на военную службу в Вооруженные Силы РФ или другие войска и воинские формирования, созданные в соответствии с законодательством РФ, будет приостановлено.

Это произойдет не автоматически. Заявления о приостановлении исполнительных производств должники - мобилизованные  сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов ФССП. . Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Что мобилизованным можно брать с собой  в часть?

Мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. Но, при желании он может взять c собой:

- предметы личной гигиены

- термобелье

- батарейки (разные)

- фонарик

- походная сидушка

- подшлемник (спортивная шапка)

- перчатки тактические

- теплоиды (химическая грелка)

- мультитул (многофункциональный компактный инструмент)

Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое. 

Можно ли брать с собой в часть телефон?

Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой, «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена.

Может ли мобилизованный взять с собой в часть лекарства или продукты?

Военнослужащие полностью обеспечиваются питанием и необходимыми лекарствами. Но мобилизованный может взять в часть продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства, с учетом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой алкоголь запрещено.

Можно ли мобилизованным звонить родственникам? 

В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определенное им время.

Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.

Мне пришла повестка на мобилизацию, но я считаю, что не соответствую критериям призыва. Куда можно жаловаться?

Вы должны явиться по повестке в военный комиссариат и представить призывной комиссии по мобилизации документы, подтверждающие ваше право на отсрочку от призыва. Если вы считаете решение комиссии ошибочным, его можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ.

Кроме того, региональные отделения Общероссийского Народного фронта по всей стране будут помогать гражданам, считающим, что их права нарушены. Обращения принимаются в региональных отделениях, а также в региональных группах Народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru.

Их список можно посмотреть здесь.

Если вы студент, то можете также обратиться на горячую линию Минобрнауки по вопросам мобилизации для обучающихся в вузах: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Вернут ли мобилизованным гражданам деньги за неиспользованные билеты?

Да, вернут.

Условия возврата:

Если авиабилет был куплен до 21 сентября 2022 года, необходимо обратиться по месту его приобретения и предоставить документы, подтверждающие мобилизацию.

Следующие авиаперевозчики заявили о гарантии полного возврата денег за билет мобилизованным гражданам РФ:

  • «Аэрофлот»;
  • «Победа»;
  • «NordWind»;
  • «Россия»;
  • «Азимут».

Минтрансом ведется работа по возврату денежных средств и другими авиакомпаниями («S7», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и др.).

Также о готовности вернуть денежные средства в полном объёме мобилизованным гражданам сообщили в ОАО «Российские железные дороги».