Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

«Жестокая правда войны» 

 
Идет 75 годовщина Великой Отечественной войны и многие задумываются над тем, как рассказать современным детям об их ровесниках, переживших все её тяготы, о событиях того времени. Война лишила их многого. Сладкой поры, когда учатся считать задачки с яблоками и грушами, а не по количеству танков и дотов в укрепрайонах. Когда спят дома в кровати под теплым одеялом, а не на мельнице укрывшись сеном. Когда есть папа и мама, когда тепло и уютно, когда смешно и весело. И вот этого война их лишила навсегда. 
Сегодня, в рамках проекта «Великая поступь Победы» прошло мероприятие «Жестокая правда войны», в ходе которого воспитанники приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Иваново детство» по повести Владимира Осиповича Богомолова «Иван». 
В зале стояла строгая тишина. Ребята неотрывно смотрел на экран, кто-то делал заметки. Бесстрастно отсчитывали время часы на стене. Просмотр фильма вызвал живое обсуждение подвига мальчика, чувство гордости за свой народ, поднявшийся на защиту Отечества. Ребята делились своими переживаниями, отвечали на вопросы, которые заставляли задуматься о радостях мирной жизни, об уважении к людям, пережившим войну и весь ее ужас. 
 В завершении дети почтили память героев минутой молчания. 
Также вниманию детей была предложена выставка книг по теме «Детство, опаленное войной», с содержанием которой они ознакомились по окончанию мероприятия. Каждый выбрал себе для прочтения заинтересовавшую его книгу.