Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Деятельность волонтерского отряда «Доброе сердце»

«Творим добро и дарим радость», данный девиз стал неотъемлемой частью волонтерского отряда «Доброе сердце», действующего на базе ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних». Членами отряда являются не только воспитанники, но и сотрудники учреждения, готовые по зову сердца и безвозмездно помогать старикам, детям-инвалидам, работать на благо общества. С 2016 года обычное волонтё рское движение перешло на новый уровень: разработаны положение и программа, регламентирующие работу отрядадобровольцы проходят регистрацию и первичное обучение на Всероссийском официальном сайте «Добровольцы России», в их личных книжках волонтёров отмечается проделанная работу, имеется форменная одежда.

Свою деятельность добровольцы строят по нескольким направлениям.

В рамках гражданско-патриотического направления организуются и проводятся акции«Подарок ветерану»«Георгиевская ленточка»«Письмо памяти»«Вместе против террора»«Свеча памяти», сбор фотоматериалов «Фото своего героя».

Реализуя акцию «Обелиск», членами волонтерского отряда осуществлено более 100 выездов по памятным местам Черемисиновского района, на которых ребята пололи траву, сажали цветы и кустарники, убирали мусор, красили бордюры, очищали памятники от снега.

Облагораживая памятные места, волонтёры привлекают внимание общественности к состоянию воинских захоронений и обелисков, к воспитанию патриотизма у молодежи как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности.

С целью наведения порядка на заброшенных могилах ветеранов Великой Отечественной войны, а некоторые захоронения на кладбищах района выглядят плачевно, в силу того, что за ними длительное время никто не ухаживал, часть надгробий утратили данные об усопшем, в некоторых местах и вовсе можно только догадываться, что здесь была могила по наличию холмика или чего-то похожего на крест, волонтеры отряда организовали акцию «Не будет больше брошенных могил». Данная акция дает возможность почтить память тех, кто защищал нашу Родину ценой неимоверных усилий и самопожертвования, воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за своих соотечественников.

Благодаря таким мероприятиям мы приобщаем детей к прошлому и настоящему своей страны, воспитываем нравственно-патриотические чувства.

В нашем Центре проводятся акции в рамках духовно - нравственного направления и играют важную роль в воспитании подростков и формировании у них таких высоких нравственных качеств, как коллективизм, дружба, товарищество, трудолюбие, дисциплинированность, честность.

Размышляя на очередном заседании волонтеров над тем, какую помощь можно оказать детям, проживающим на территории Черемисиновского района, члены добровольческого отряда разработали акцию «Дети – детям». При проведении которой у несовершеннолетних формируются чувство милосердия и состраданиядоброты и отзывчивости, умение правильно оценивать других и себя, формируется представление о взаимопомощи.

Так, совместно с Черемисиновской Межпоселенческой библиотекой проводятся праздничные мероприятия, на которые приглашаются дети, с ограниченными возможностями;

совместно с педагогами Центра подготавливаются кукольные спектакли, с которыми в дальнейшем воспитанники выступают в детских садах и школах Черемисиновского района;

- посещают детей-инвалидов на дому, беседуют с ними, организуют и проводят игры, читают книги дарят сувениры, изготовленные своими руками.

В рамках трудового воспитания детей проводится акция - «По зову сердца».

Добровольцы навещают пожилых людей, поздравляют их с праздниками, беседуют, дарят подарки, сделанные своими руками, навещают в больнице. В ходе акции ребята оказывают посильную помощь: приносят воду, убирают приусадебные участки, хозяйственные постройки, траву и мусор с огорода, оказывают помощь в уборке урожая. У большинства из них уже выросли и дети, и внуки. Все родные живут далеко, у некоторых их и вовсе нет, а без посторонней помощи в их годы вести хозяйство крайне тяжело. Чужие внучата становятся им как родные. Подопечные благодарят волонтеров за протянутую руку помощи, за реальные дела, за неравнодушные сердца, в которых живет доброта.

Данная акция позволяет формировать у подрастающего поколения гуманизм, милосердие; развивать мотивации личности ребенка к заботе о людях старшего поколения; содействует предотвращению социальных конфликтов путем укрепления связи поколений.

Много внимания в Центре уделяется экологическому воспитанию несовершеннолетних, проходящих реабилитацию в учреждении. В связи с этим, волонтёрами разработана акция «Чистая планета – здоровая Земля», основной задачей которой является именно сохранение окружающей нас природы.

Загрязнение бытовым мусором детских площадок, лесов, парков, зон отдыха для нашего поселка, как для многих других современных городов и деревень, является на сегодняшний день одной из важных экологических проблем. Воспитанники нашего Центра регулярно ведут борьбу с мусором, пытаются проводить уборку территорий, агитационную работу среди местного населения. Добровольны надеются, что данная их работа привлечет внимание населения и властей к существующей проблеме и, возможно, приведёт к сокращению количества мусора и несанкционированных свалок, ведь часть отходов можно использовать вторично.

Каждую весну и осень волонтеры выходят и очищают берега водоемов, расположенных на территории поселка. Приятно, когда твой труд приносит пользу и положительные эмоции для окружающих!

В рамках экологического воспитания в клубе «Домашний мастер» ребята изготавливают при помощи наставников или инструктора по труду скворечники. Воспитанники не только изготовили к прилету птиц новые, но привели в порядок и старые скворечники. В этом году их было изготовлено 12 штук, которые уже заняты новыми жильцами. Чувство удовлетворенности переполняет ребят, ведь их труд не пропадает даром.

Наши дети постоянно изготавливают и развешивают в зимний период кормушки для птиц. Развесили и забыли – это не про наших воспитанников! Ребята регулярно следят за тем, чтобы в кормушках был корм. В этом им помогают педагоги. Трудно подсчитать, скольких птиц удается спасти ежегодно от голода. А разве нужна статистика, нужно конкретное дело, выполненное на совесть.

Воспитанники круглый год ухаживают за комнатными растениями в Центре, а весной и летом сажают цветы, кустарники и в дальнейшем осуществляют уход. Такие цветники радуют глаз.

Одной из значимых мест в волонтёрской деятельности нашего отряда занимает акция «Подари сердце маме».

Во время творческих мастер-классов воспитанники, совместно с педагогами, изготавливают открытки – сердца для своих мам, вкладывая в них частичку своей любви, тепла и доброты, а при первой их встрече дарят ее самому родному и близкому человеку.

Ещё одна акция, реализующаяся нашими волонтерами - это акция «Молодёжь против наркотиков». Привлечение молодёжи к участию в антинаркотических мероприятиях позволяет сформировать позитивное воздействие на образ жизни и здоровье подростков. Участники волонтёрского движения разрабатывают буклеты, информационные листовки, памятки, плакаты, агитирующие за здоровый образ жизни, призывающие сделать осознанный выбор отказа от наркомании в пользу занятия спортом, направленные на ознакомление молодёжи с губительными последствиями наркотической зависимости, а также, содержащие информацию, о том, куда можно обратиться за психологической и иной помощью семьям, столкнувшимся с проблемой наркомании или куда сообщить, когда знаешь «где торгуют смертью».

В 2022 году члены волонтерского отряда впервые приняли участие в поиске пропавшего человека, проживающего до этого в п. Черемисиново, за что получили благодарность от руководителя поискового отряда ЛизаАлерт.

Подводя итог, можно сказать, что за 6 лет работы волонтерским отрядом «Доброе сердце» сделано много полезных и хороших дел. Проведено около 300 добровольческих акций, информация о которых размещается на официальном сайте учреждения, в социальных группах и мессенджерах. Ежегодно волонтерский отряд пополняется. На сегодня в его рядах 43 воспитанника и 28 сотрудников Центра. Много это или мало, решать вам! Но эти неравнодушные люди совершают добрые дела, охраняют природу, помогают одиноким старикам и за свой труд получали только слова благодарности, обладают большим сердцем и чистой душой. И очень важно, просто необходимо, чтобы таких людей становилось больше, будь это взрослые или дети!