Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ПОСТАРАЙТЕСЬ ВЕРНУТЬСЯ К ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ КАК МОЖНО СКОРЕЕ

Смена ролей

После мобилизации супруга роли в семье меняются. Ответственность за детей и повседневные дела, приятие срочных решений — все это теперь ложится на женские плечи.

Мужа, отца не будет дома непредсказуемо долгое время, и это скажется на многих аспектах жизни семьи.

  • Изменится привычный ритм жизни, повседневная рутина.
  • Остальным членам семьи придется взять на себя новые роли и задачи.
  • Принимать решения, не терпящие отлагательств, женщине также придется без партнера, так же как и строить планы на ближайшее будущее, составлять бюджет.
  • Все непростые моменты, связанные с воспитанием, матери нужно будет решать самостоятельно.
  • На фоне происходящего в мире и в связи с отсутствием мужчины (а иногда и невозможности связаться с ним) в семье неизбежно повысится уровень общей тревожности.

 Как себе помочь

Когда кажется, что жизнь полностью уходит из-под контроля, важно обратиться к тем ее сферам, которые все же в вашей власти. Вы по-прежнему можете заботиться о своей психике, о теле, заниматься бытовыми привычными делами, общаться с близкими.

Очень важно найти, вспомнить, что помогает вам набраться сил, чтобы жить, работать, заниматься детьми и справляться с тем, что легло на ваши плечи.

Что стоит сделать в первую очередь?

  • Ограничить потребление новостей.Посты в соцсетях, сайты СМИ, телеканалы — все наполнено новостями, которые могут усилить тревогу. Самое экологичное по отношению к своей психике — оградить ее от этого.
  • Вернуться к рутине.Постарайтесь вернуться к обычной жизни как можно скорее — даже если в первое время это кажется невозможным. Восстановите тот распорядок дня, который вам и детям привычен, — следование рутине существенно помогает снизить стресс и для них тоже.
  • Старайтесь работать со своим страхом.Тревога за любимого мужчину может превратиться в панику. Страх отнимает много физических и душевных сил. К тому же он плохой советчик, в аффекте можно совершить необдуманные поступки или наговорить лишнего, что напугает маленьких детей. Лучший способ снять напряжение в приступе страха — через тело. Двигайтесь, гуляйте, выполняйте дыхательную гимнастику.
  • Получите поддержку.Важно помнить: вы не одна сегодня оказались в такой ситуации. Соцсети и круг знакомых могут помочь найти тех, кто, как и вы, переживает и ждет партнера со спецоперации. Поищите группы поддержки, реальные или виртуальные, которые ведут профессиональный психологи. Обратитесь за помощью к психотерапевту, чтобы получить личную консультацию. В каждом регионе России работают бесплатные горячие линии, есть и федеральные.

 

Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка

Родители всегда делают все возможное, чтобы защитить своих детей от стресса. Но иногда они и сами находятся в уязвимом положении, и им важно знать, как не переносить свою тревогу на ребенка. Делимся советами психолога.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ

Если вы вымотаны и устали, то можете не справиться со стрессом, и ваше тревожное состояние отразится на детях. Следует действовать как по инструкции в самолете: сначала помочь себе, а потом ребенку. Наладьте базовые вещи: режим дня, питание, сон. Только после этого выходите на разговор с детьми.

ПОГОВОРИТЕ С РЕБЕНКОМ

Не маскируйте и не скрывайте от детей, что в вашей жизни что-то происходит. Они все чувствуют, им важно понимать, что проблема не в них.

Проявите уверенность и спокойно расскажите о том, что вас тревожит. Старайтесь сообщать ребенку только ту информацию, которая непосредственно касается его самого и изменений привычной жизни. То есть то, что он сможет осознать.

Если тревога родителей связана с событиями в мире, то дети поймут, что в связи с этим вы переживаете из-за возможной потери работы или переезда. Но не выплескивайте все свои страхи на них и не говорите больше, чем надо. Ребенку в первую очередь надо понять, почему ваше поведение изменилось. В этом разговоре надо говорить о себе: «меня беспокоит безопасность нашей семьи, поэтому я так себя веду».

ВСЕЛИТЕ УВЕРЕННОСТЬ        

Любые события и тревоги родителей сказываются на детях, поэтому важно им напомнить о незыблемых вещах. Например, что вы по-прежнему их любите, что у вас по-прежнему есть дом, что вы по-прежнему будете поддерживать друг друга. Это очень успокаивает и ребенка, и взрослого.

ДЕЛЕГИРУЙТЕ

Не взваливайте все обязанности на себя, когда у вас сложный период. Просите помощи у бабушек, дедушек, друзей. Вы должны помнить, что у вас есть обязанность перед собой и ребенком — заниматься своим психологическим здоровьем. Можно выделить себе время, чтобы погрустить. Это время не должно касаться детей. Возможно, прогулка или душ или даже просмотр забавного ситкома или прослушивание музыки будут для вас отличным способом выпустить пар.

Взрослому необходимо искать разные стратегии по снятию тревоги, агрессии и стресса, чтобы уберечь детей. Вы можете попробовать медитации, занятия спортом, прогулки с друзьями. Это простая физиология: ежедневные упражнения и активности помогают вырабатывать эндорфины, отвлекать ум от негативных мыслей.

ОЗВУЧЬТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Вы объяснили ребенку, что настали трудные времена, которые будут продолжаться в течение какого-то времени, и теперь важно рассказать о вашем плане действий. Например, вы потеряли работу и сейчас ищете новую. Дети смотрят, как взрослые на практике справляются с переживаниями и выходят из ситуации. И такой пример поведения они будут использовать для себя в будущем.

Мне известен случай, когда девочка попросила помощи психолога, который не работает в ее школе, чтобы сохранить конфиденциальность.  Она сделала это потому, что на примере своих родителей знала — есть такой выход. Ребенок даже в самых сложных для вас ситуациях не перестает у вас учиться.

Даже если все рушится, то у мамы с папой всегда есть ответственность перед детьми. Каждый раз спрашивайте себя: «Что я как родитель могу сделать?» Садитесь и пишите список дел: купить лекарства, еду, сходить к врачу.  Это успокаивает, позволяет концентрироваться на самом важном и систематизирует делать что-то полезное.