Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

«Хрустальная ночь»

Красивое название, страшные дела:
Убила сотни жизней «Ночь из хрусталя».
Смерти отражались в осколках из витрин,
От зверства и от страха содрогнулся мир.

Сегодня, 9 ноября, в мире отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Стоит отметить, что этот день был выбран далеко не случайно. Ведь именно в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года произошли трагические события, которые получили название «Хрустальная ночь», или «Ночь разбитых витрин». В эти дни по всей территории Германии и Австрии прошли устроенные нацистами массовые погромы, вследствие которых были убиты, арестованы и отправлены в концлагеря евреи. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, кафе и прочих заведений, содержавшихся евреями, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.
Воспитателями Центра было подготовлено и проведено мероприятие с несовершеннолетними, посвящённое тем страшным событиям. Из рассказа педагога ребята узнали об истории возникновения этой памятной даты. Воспитанникам был показан документальный фильм о немецких концлагерях, о последствиях фашистских действий. Видео с ужасными кадрами хроники о зверствах фашизма очень впечатлило детей. Участники мероприятия стоя прослушали знаменитую песню «Бухенвальдский набат», почтив память жертв тех трагических событий.
Также присутствующие горячо обсуждали проблемы 21 века: всплеск проявлений национализма, антисемитизма, расизма. Совместно с воспитателем ребята сделали вывод, что сегодня эта памятная дата обретает особый смысл. Ведь такие явления, как фашизм и расизм не только никуда не исчезли, но и набирают силу, представляя угрозу для всего мира.
Говоря - "Нет фашизму!", "Нет расизму!", "Нет терроризму!", дети выразили свою патриотическую позицию. Они твёрдо уверены в том, что нужно оставаться человеком в любой ситуации. А главное нужно понять каждому, что уважение – это ключ к миру и спокойствию на планете!
После мероприятия, которое прошло в тёплой, дружеской обстановке, ребята раздали сотрудникам Центра тематические листовки с рассказом об истории «Хрустальной ночи», о тех страшных событиях 9 ноября 1938 года.