Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

«Ум на кончиках пальцев»


Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». И он был прав, ведь уровень развития мелкой моторики напрямую влияет на речь малыша и его мозговую активность. Для развития мелкой моторики рук существует много различных средств и все они доступны, при этом не требуют существенных затрат. Сегодня на своём занятии медсестра Полянская Татьяна Александровна выполнила с самыми маленькими воспитанниками Центра ряд пальчиковых игр и упражнений.
Малыши искали предметы в крупе, собирали бусы из макарон, застегивали и расстегивали пуговицы, кнопки и молнии, шнуровали одежду с помощью бизибордов, делали солнце с помощью прищепок, собирали пирамиды и т.д.
Ребята более старшего возраста упражнялись в гимнастике рук, используя при этом морские камни, шары и карандаши.
Воспитанники охотно выполняли все задания, совершенствуя ловкость и точность движений. Развитие мелкой моторики улучшает внимание, память, активирует познавательные процессы, помогает научиться терпению, вырабатывает усидчивость. Если регулярно заниматься с детьми подобными упражнениями - это станет надёжным фундаментом для общего развития ребёнка.