Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

«Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею…»

«Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею…»

 

     «Есть села и станции, которые не на всякой карте найдёшь. Но ход истории вдруг заставляет величественно звучать их названия. Здесь вершились судьбы Родины, здесь происходили события потрясающей силы», - так о поныровской земле, ставшей в июле 1943 года непреодолимым препятствием для фашистских войск, писал военный корреспондент, поэт Евгений Долматовский.

    22 июня 2016 года в День памяти и скорби, наши шефы: филиал  ПАО «Газпром трансгаз Москва» Курское ЛПУМГ» совместно с Администрацией Черемисиновского района осуществили мечту воспитанников Центра, организовав поездку на эту героическую землю.

 

 

 

 

 

Дети посетили историко-мемориальный музей Курской битвы. Благодаря заведующему музеем Будникову Сергею Александровичу, экскурсия была проведена на  безвозмездной основе.

 

 

Ребята завороженно слушали старшего научного сотрудника музея Рюмшину Веру Васильевну, которая в доступной для ребят форме рассказала о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении, освобождении района 13 февраля 1943 года, о подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 года.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанникам была представлена диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 года», отражающая реальные события и подлинных героев тех дней. Исторический рассказ Веры Васильевны был эмоционален и тронул до глубины души юных слушателей.

 

 

 

 

После экскурсии по музею, детям представилась возможность в сопровождении Веры Васильевны

 

 

 

побывать:

 на памятнике Героям – артиллеристам, на постаменте которого установлена 76-миллимитровая пушка № 2242, та самая, из которой стрелял по фашистским танкам наводчик А.В. Пузиков;

 

 

 

 

на монументе «Тепловские высоты»  (именно через Тепловские высоты в июле 1943 года врагу открывался кратчайший путь на Курск. Наши солдаты и офицеры стояли здесь до последнего патрона,  до последнего вздоха – Тепловские высоты остались неприступными для врага.);

 

 

 

 

на мемориальном комплексе «Ангел мира», который увековечил подвиг всех воинов, ценой своей жизни остановивших наступление немецко-фашистских войск в июле 1943 года.

 

 

Итогом поездки была остановка у памятного знака, посвященного героям 2-й танковой армии, сооруженного на въезде в посёлок Поныри. На постаменте, облицованном гранитом, установлен танк «Т-34» в честь танкистов, освобождавших Поныри, стоявших насмерть и остановивших врага у Понырей.

 

 

 

От имени детей  мы говорим: «Спасибо!»  всем, кто организовал их поездку на священную поныровскую землю, тем, кто поведал им  о страшных и горестных событиях Великой Отечественной войны.