Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

«И жизнью смерть была побеждена…»


27 января – особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад, в этот день, была полностью снята блокада Ленинграда. В честь этого памятного дня, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ, воспитателем нашего Центра Гребеньковой Татьяной Сергеевной было проведено мероприятие «И жизнью смерть была побеждена…»
Ребята познакомились с историей этой Великой даты, узнали о героических поступках жителей города. Принимая участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», дети наглядно увидели кусочек хлеба, весом 125 грамм, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Татьяна Сергеевна трогательно рассказала о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая росла в большой и дружной семье. Воспитанники, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала, и поддерживала всех, кто оказался рядом.Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Никто не остался равнодушным.
В завершении мероприятия девчонки и мальчишки почтили память погибших минутой молчания и выпустили в небо белые шары. Блокадный Ленинград, подвиг Тани Савичевой , надолго останется в их сердцах.