Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

«И ПОБЕДИЛИ ЧЕЛОВЕК И ГОРОД!»

 

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа.

27 января 2019 года наступила 75-я годовщина снятия блокады. В эти дни в России вспоминают самую трагическую и героическую историю Великой Отечественной войны.

Воспитанники Центра вместе с сотрудниками также вспомнили события тех страшных дней.

 

 

 

Ребята просмотрели видеосюжет «Ленинград – ужасы блокады», который рассказал им о всех тяготах того времени, как люди выживали в нечеловеческих условиях в осажденном городе: голод, холод, быт, кровь, смерть…  И тем не менее, они выстояли, сохранили силу духа, жили, оборонялись, творили в осажденном городе. 

 

 

Также вниманию ребят был представлен видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», из которого они узнали, что их ровесники и те, кто даже был намного младше их работали на ровне со взрослыми, помогали им в борьбе с врагом.

Воспитанники познакомились с трагической судьбой Тани Савичевой, школьницей, которая вела дневник в дни блокады. История этой маленькой девочки —одна из тысяч историй блокадного Ленинграда, мир узнал о ней из написанного ею дневника, который Таня вела каждый день во время фашистской осады родного города на Неве. С дневником Тани Савичевой нам осталось страшное свидетельство тех ужасных блокадных дней. Это свидетельство хранится в музее истории Ленинграда. Таня стала символом блокадного Ленинграда.

 

 

Ролик о «Дороге жизни» рассказал ребятам о том, как под градом пуль и разрывавшихся снарядов, наши воины пытались переправить в город продовольствие, спасти людей от голодной смерти.

Для участников мероприятия была оформлена выставка «Ленинград. Блокада. Память» на которой представлена художественная, документально-историческая литература об этом событии.

Этот урок мужества прошел “со слезами на глазах”. Казалось, что в зал перенеслось то страшное и тревожное время, когда метроном, ставший символом блокадного Ленинграда, начал отсчитывать такты. Завершилось мероприятие минутой молчания.