Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

ЭКСКУРСИЯ В МЕМОРИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ посёлка ПОНЫРИ

 ЭКСКУРСИЯ В МЕМОРИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ посёлка ПОНЫРИ.

 

Экскурсии по местам боевой славы стали для наших воспитанников уже традицией.

 

 

 

3 ноября 2018 года  на комфортабельном автобусе, который предоставила администрация района, наши воспитанники  отправились  в Поныровский  Историко-мемориальный музей Курской славы и на северный фас Курской дуги.

Сопровождали детей  воспитатели – Лукъянченкова Ирина Геннадьевна, Бурдастых Сергей Александрович и медицинская сестра – Нефёдова Елена Леонидовна.


        

На  территории  музея  нас дружелюбно  встретила Пичурина Татьяна Анатольевна, научный сотрудник, экскурсовод   и пригласила войти в здание.


 

 

Где познакомила ребят с экспозициями,  посвящёнными Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 года, фотографиями и наградами героев,

 


 

рассказала о подвигах бойцов и командиров, принимавших участие в тех страшных боях на северном фасе, которые оставили кровавый отпечаток на судьбах не одной тысячи людей.


 

Кульминационной точкой, которая произвела на девчонок и мальчишек огромное впечатление, стал просмотр диорамы «Бой за стацию Поныри 10 июля 1943 года», отражающей  реальные события и подлинных героев этого значимого дня.

 


 

Ребята как заворожённые смотрели воспроизведённый бой, слушали грохот орудий и вой сирен.


 

У них захватывало дух,  и наворачивались слёзы.

 


 

Приятным  продолжением экскурсии  для детей стала воссозданная около здания музея линия переднего края обороны, какой она была в июле 1943-го года.  Ребята будто перенеслись в то далёкое прошлое, где каждый думал не о своей жизни, а о будущем своей Родины. Дети с замиранием сердца шли по блиндажу, где когда-то проходили военные действия. По их лицам было видно, насколько они прониклись атмосферой этого страшного бедствия, название которому «война».

 

 

Артиллерийские орудия, настоящие окопы полного  профиля, огневые точки с миномётом.

После посещения музея  воспитанникам  было предложено посетить  места, где гремели разрывы снарядов и где погибали наши деды.

Надо сказать, что земля и воздух в этих  местах  пропитаны атмосферой тех боев. Кругом памятники и братские могилы наших воинов. Героям-танкистам, Героям-десантникам, Героям-связистам, Героям-сапёрам…


 

 

Ребята  посетили  мемориальный комплекс на Тепловских высотах, где в июле 1943 года советские солдаты остановили вражеские танки.


 

 

Большое впечатление на ребят произвёл памятник «Ангел мира», сооружённый в честь 70-летия Великой Победы.


 

 

Незаметно пролетело   время,  пора было возвращаться домой.

Наши воспитанники выразили  благодарность работникам музея, лично  Сергею Александровичу Будникову, заведующему музеем   и экскурсоводу -  Пичуриной Татьяне Павловне  за  тёплый приём и организацию экскурсии, которая останется в их  памяти навсегда!

И в знак благодарности  вручили подарок, сделанный своими руками.


 

За несколько часов ребята получили такое количество впечатлений, что ещё долго во время обратной дороги в салоне автобуса не утихали обсуждения, все делились эмоциями, пережитыми сегодня.

Детям очень понравились эти места, где нет мечущихся толп с фотоаппаратами, где никто никуда не спешит, где можно спокойно постоять и отдать дань памяти павшим.

После экскурсии понимаешь – как же мы счастливы, что можем слушать птиц, а не треск снарядов, чувствовать запах трав, а не гари, видеть мам с колясками, а не раненых. И спасибо за это защитникам Понырей, спасибо всем защитникам  нашей Родины.