Image
ОКУ "ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ "СОДЕЙСТВИЕ"

306440, Курская обл, Черемисиновский р-н, Черемисиново пгт, Комсомольская, 9

«Дорогой Победы»

«Дорогой Победы»

 

«...Здесь не было ни гор, ни скал,

                                                                                 Здесь не было ни рвов, ни рек,

                                                                            Здесь русский человек стоял,

 Советский человек».

 

                                                                                                        Е. Долматовский

 

         27 мая в поселке Поныри  состоялось  мероприятие областного значения Авто-велопробег «Дорогой Победы», посвящённое 71-й годовщине  Великой Победы. Цель  данного мероприятия – сохранение памяти о Великом историческом и героическом прошлом России; привлечение к изучению героической истории Отечества, подвига героев, сражавшихся на Северном фасе Курской дуги. пропаганда, развитие и сохранение военно -патриотического наследия России; формирование чувства гордости за осознание принадлежности к великим победам наших предков.

 Программа Авто – велопробега была расписана буквально по минутам и включала в себя посещение памятных мест, мемориальных комплексов, участие в экскурсиях к памятникам федерального значения. Место проведения  было выбрано не случайно, ведь поселок Поныри находится на Северном Фасе Курской дуги и именно здесь в 1943 году шли кровопролитные бои за то, чтобы не пустить врага в Курск, а затем и в Москву. Свидетельством этих боев и являются многочисленные памятники на территории района.

После сбора участников в «Социальном приюте детей и подростков», команды  организованно отправились на Мемориальный комплекс «Героям Северного Фаса Курской дуги».

 

 

 

Состоялось открытие митинга.  Слово было предоставлено Главе Поныровского района - Владимиру Торубарову.

 

Затем всех участников митинга приветствовала   Любовь  Викторовна Лунёва  - первый  заместитель председателя комитета  социального обеспечения Курской области,

 

Особое  впечатление на участников  митинга произвело выступление    ветерана Великой Отечественной войны- Виталия Алексеевича Калитеевского, который прочел трогательные стихи собственного сочинения,

 

а также был дан старт велопробегу. Нашу команду в нем представляли  Петрова Анна Васильевна и Фомина Елена Владимировна.

 

 Им предстояло преодолеть путь длинною  в 7 километров до памятника «Героям-саперам».

 

 

Безусловно,  все участники митинга остались под впечатлением от величия колоннад с мраморными плитами-портретами  34 героев Советского Союза, получивших это звание во время боев на Курской дуге.

 

Затем все дружно отправились на празднично украшенных автомобилях  в историко-мемориальный музей Курской битвы. Гид  провела экскурсию  и  познакомила  с боевым прошлым земляков-поныровцев.

 

 

 

 Затем автоколонна прибыла к памятнику «Героям-саперам», где  команде нашего  Центра было предложено  возложить  цветы,  к подножию монумента.

 

 

    Каждый этап движения автоколонны сопровождался рассказом гида, приставленного к каждой команде.

 

 Всех участников мероприятия поразило множество памятных мест, братских могил, мемориальных комплексов, следовавших на пути автоколонны. 

 Затем движение продолжилось к памятнику «Героям-артиллеристам».

 

 

 

 Воспоминаниями очевидцев тех боев, которые происходили на этом памятном месте, с нами поделилась директор Ольховатской школы.

Кульминацией всего происходящего стал фестиваль военной песни «Дорогой Победы», который прошел на монументе «Тепловские высоты мемориального комплекса «Героям Северного Фаса Курской дуги». Каждая команда заранее готовила номер. Сотрудники нашего Центра представили вниманию многоуважаемых гостей фестиваля и многих-многих других коллег из центров и приютов области  патриотическую песню, которая согревала сердца наших солдат в минуты редкого отдыха и покоя - всемирно известную «Катюшу». Талантливое исполнение песни в лице: Минасян Е.М, Токмаковой Е.Ю., Андреева С.В., Манохиной Е.В.,

 

 

 

сопровождалось танцем, подготовленным остальными участниками команды.

 

 

 

В конце фестиваля был подведен  итог  очень важного для всех  мероприятия,  столь насыщенного дня, на котором Дроженко Вадим Викторович - председатель комитета социального обеспечения Курской области, поблагодарил организаторов этого замечательного мероприятия, всех участников  Авто – велопробега за  добрые сердца, любовь и заботу о детях, за сохранение военно-патриотического наследия России и  вручил Грамоты   каждой  команде за активное участие в данном мероприятии.

 

 

 

Хочется верить, что подобные массовые патриотические мероприятия станут доброй традицией. Ведь это так важно - не только помнить о нашем славном боевом прошлом, но и на деле становиться причастными к популяризации патриотизма в нашей стране…

 

 

1780925178_2174_image001.webp1780925178_7225_image002.webp1780925178_8551_image003.webp1780925178_8522_image004.webp1780925178_3464_image005.webp1780925178_4428_image006.webp1780925179_8439_image007.webp1780925179_9863_image008.webp1780925179_5889_image009.webp1780925179_5416_image010.webp1780925179_3045_image011.webp1780925179_6006_image012.webp1780925179_3164_image013.webp1780925179_3826_image014.webp1780925180_5962_image015.webp1780925180_2636_image016.webp1780925180_5418_image017.webp1780925180_7884_image018.webp1780925180_6831_image019.webp1780925180_1059_image020.webp1780925180_1557_image021.webp1780925180_4764_image022.webp1780925180_4420_image023.webp1780925181_8145_image024.webp1780925181_1033_image025.webp1780925181_5981_image026.webp1780925181_7932_image027.webp1780925181_4653_image028.webp1780925181_7633_image029.webp