Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

"Экскурсия в суд"

Сегодня в рамках проведения Всемирного дня правовой помощи детям воспитанники нашего Центра в сопровождении педагогов, посетили Черемисиновский районный суд. Целью экскурсии стало повышение юридической грамотности и правовое воспитание несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.
Экскурсия началась с холла здания суда, где каждый из ребят прошёл через рамку поста судебных приставов. Помощник председателя суда Ирина Ивановна, познакомила девчонок и мальчишек с постом охраны, который оборудован техникой по обеспечению безопасности и соответствующим правилам пропускного режима в здание суда, продемонстрировала экскурсантам, как работает информационный киоск, рассказала детям об истории и структуре суда, о категориях дел, рассматриваемых районным судом, используемых современных технологиях, таких как видеоконференц-связь и комплекс аудиопротоколирования; специфике работы в данном учреждении.
В ходе обзорной экскурсии по зданию ребята посмотрели приёмную суда, стенды, побывали в зале судебного заседания, где рассматривают уголовные дела с участием присяжных заседателей, а также посетили архив и конвойное помещение. В залах судебного заседания им рассказали, где во время процесса располагается судья, государственный обвинитель (прокурор), истец и ответчик, потерпевшие, свидетели, а также, где содержится подсудимый, находящийся под стражей.
Продолжила общение с ребятами о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних судья Чуйкова Елена Егоровна, которая рассказала ребятам о своих должностных полномочиях и требованиях, предъявляемых к кандидатам на данную должность, ответила на многочисленные вопросы воспитанников.
Встреча получилась насыщенной и интересной. Наверняка ребятам будет о чём поразмышлять, когда встанет вопрос о выборе будущей профессии.