Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
 
Пора всем миром дружно взяться,
Смертельный рак преодолеть,
Должны мы чаще проверяться,
Чтоб никогда нам не болеть,
Пусть онкология отступит,
Ее мы вместе победим,
Себе и близким от болезни
Погибнуть больше не дадим!
 
 
4 февраля  отмечается Всемирный День борьбы против рака. Во всех странах мира в этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни.
 
В нашем учреждении данная дата также не осталась не замеченной. Медицинская сестра Алехина Елена Петровна провела занятие с группой девочек, в ходе которого побеседовала с ними о факторах риска, провоцирующих онкологические заболевания, важности ведения здорового образа жизни и сохранения здоровья. После чего представила вниманию воспитанниц   видеоролик на тему «Ранняя диагностика и профилактика онкологических заболеваний». В ходе просмотра дети узнали, что лечение, начатое на ранних стадиях заболевания, сможет дать хорошие результаты и увеличить шансы на долголетие.
 
Елена Петровна рассказала девочкам, что некоторые виды злокачественных опухолей имеют свой цвет символической ленточки. Участники акций 4 февраля выходят на улицу с прикрепленными ленточками — символизирующими противостояние раку. Их цвета отличаются, в зависимости от конкретного вида данного заболевания. Это своеобразный способ привлечь внимание к проблеме.
 
Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2019-2021 годах он проходит под лозунгом «Я есть, и я буду». К данному призыву присоединились наши девочки в поддержку тех, кто страдает  онкозаболеванием, чтобы каждый понял, что может противостоять своей болезни.
 
Воспитанницы с большим вниманием и интересом отнеслись к данной проблеме, были активны и задавали вопросы. В заключении мероприятия им были вручены памятки, посвящённые данной теме и прикреплены символические ленточки.