"Литературная гостиная"

 
 
 Книга-учитель,
 Книга-наставник,
 Книга-близкий товарищ и друг!
 Ум, как ручей высыхает и старится,
 Если ты выпустишь книгу из рук.
 
Не секрет, что в век Интернета и компьютеров книга уже не столь привлекает молодое поколение, как было несколько десятилетий назад. Как известно, читая книгу, дети "пропускают ее через себя", так как любое произведение ориентировано прежде всего на высшие человеческие ценности, такие как совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.
По мнению специалистов учреждения, литературная гостиная – это прекрасная форма работы, которая даёт возможность воспитать в детях эти качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. При подготовке к ней у ребят формируются организаторские навыки, стимулируются творчество и инициатива, укрепляются межличностные связи, создаются благоприятные условия для дружного детского коллектива.
Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в нашем Центре. Очередная литературная гостиная была посвящена творчеству замечательного детского писателя С.Я. Маршака. Ребята с большим удовольствием и заинтересованностью принимали активное участие в викторине, рисовали иллюстрации к произведениям автора, собирали тематические пазлы. Мероприятие закончилось инсценировкой известного стихотворения «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной…»
 

Печать