«Просто жить»

 
«Просто жить» 
От безбожия до Бога – мгновенье одно, 
От нуля до итога – мгновенье одно, 
Береги драгоценное это мгновенье: 
Жизнь ни мало, ни много – одно мгновенье. 
Омар Хайям 
 
В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Особенно велика опасность самоубийства для подростков. Часто их "игра в суицид" заканчивается трагедией! Важно, чтобы в такие моменты были люди, которые протянут руку помощи и поддержат. 
  С целью профилактики суицидального риска среди подростков в нашем учреждении педагогом-психологом Козьевой Оксаной Владимировной было проведено занятие «Просто жить». Началось оно с просмотра социального ролика на данную тему с последующим обсуждением. Оксана Владимировна побеседовала с ребятами о ценности жизни и о том, как преодолеть трудности и препятствия, возникающие на нашем пути. Затем психолог предложила воспитанникам создать своё «Дерево жизни», на каждом листке которого подростки рассказали о важном для них. Музыкальный видеоролик «Жить» композитора И. Матвиенко убедил ребят в том, что всё можно превозмочь, преодолеть, перебороть, чтобы просто жить. Продолжило занятие притча «Полная банка», которая наглядным образом показала несовершеннолетним важность расстановки жизненных приоритетов. 
В завершение все участники получили буклеты «Сам себе психолог» с цитатами известных людей в качестве поддержки и вдохновения на будущее. 
Данное мероприятие заставило их задуматься о хрупкости человеческой жизни и о беззащитности его в огромном мире.
 

Печать