Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Экскурсия на Северный фас Курской дуги

 

Экскурсионный маршрут включал в себя посещение Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы, Тепловских высот ( высота 269.0)., монумента «Ангел Мира», смотровой площадки, построенной  в форме противотанковой мины, памятника начала ВОВ героям -  артиллеристам.


 

 

Эта поездка произвела неизгладимое впечатление на  нас. Наряду с полученными новыми фактами о героическом сражении на Курской дуге, ребята прикоснулись к конкретным человеческим судьбам и подвигам участников Курской битвы. Побывав на знаменитых Тепловских высотах, мальчишки и девчонки смогли своими глазами увидеть и представить весь масштаб грандиозной битвы под Понырями, склонить головы перед подвигом советского солдата.


 

 

В этот же день ребятам посчастливилось побывать еще в одном месте в усадьбе  поэта Афанасия Фета. Эту чудесную усадьбу – с большим домом, парком и озерцом Фет купил в 1877 году у потомков генерала Петра Ртищева Здесь он много лет прожил в тишине и покое со своей женой Марьей Петровной, написал многие свои знаменитые стихотворения, вошедшие в поэтический сборник «Вечерние огни».


 

 

Воспитанники смогли воочию увидеть гостевые комнаты, рабочий кабинет поэта, обеденный зал с посудой 19 века. Все это просто завораживало своей красотой. Не уступает и по своей красоте территория усадьбы, со своими чудесные клумбами, бревенчатыми мостиками, пейзажам и домашними питомцами.


 

 

Усадьба - то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Чтобы просто побродить по парку, посидеть на берегу озера, подышать чистым воздухом, и послушать тишину.

Посещение этого памятника истории запомнится нашим ребятам надолго.